12.12.16.Нужна ли вытяжка на кухне? И какая?

13 декабря 2016


Кажется очевидным, что нужно пользоваться достижениями технического прогресса, к которым относятся и современные вытяжки. Их уже существует огромное количество в самом разном стиле и с различными техническими характеристиками. Однако практика показывает, что установка вытяжки далеко не всегда целесообразна.

Кухонная вытяжка


Если кухня совсем маленькая, целесообразность установки вытяжки, по мнению специалистов, снижается. Проветрить помещение не составит труда простым открытием форточки – ведь оно небольшое. Для больших помещений такой вариант не работает – без вытяжки различные пищевые запахи прочно поселятся на кухне и разойдутся по всему дому.

Современные кухонные вытяжки


Выбирать вытяжку тоже непросто. Если агрегат будет работать шумно, хозяйка долго его не выдержит. Скорее всего, просто перестанет включать раздражающую и издающую шум технику – покупка будет бесполезной. Поэтому предпочтительнее всегда будут модели, которые издают минимум шума.

Для тех, кто живет в многоквартирных домах, подойдет модель кухонной вытяжки циркуляционного типа. Вытяжная модель будет затягивать воздух из вентиляционной шахты дома, который вряд ли вам понравится. Да и монтаж таких вытяжек более трудоемок и сложен.

Нужно помнить еще одной вещи – даже, если вы не ощущаете неприятных запахов гари и копоти, эти вещества образуются просто при горении газовой горелки. Вытяжка все эти вредные вещества отлично улавливает. А вот там, где стоят электрические варочные панели,можно обойтись и без вытяжного устройства.

Современные кухонные вытяжки